г. Калуга, ул.Московская,
д.288А, 3 этаж
Пн-пт: с 9,00 до 18,00

Нельзя экономить на юристах при банкротстве компании

Кризисные времена и ухудшение экономической обстановки в долгосрочной перспективе повлекут в недалеком будущем шквал банкротства организаций. Действительно, в последние годы все больше компаний ликвидируются в добровольном порядке, особенно редеет малый и средний бизнес. Но если при ликвидации долги перед контрагентами не могут быть погашены - возможно избавиться от юридического лица лишь через банкротство.

Также часто с заявлениями о банкротстве партнеров обращаются предприниматели, которые несвоевременно получили расчет или не получили его вовсе, при этом не желают предоставлять рассрочку платежей. Независимо от того, кто подает заявление о признании компании банкротом - налоговая, поставщики, покупатели, иные кредиторы или же сама организация - процесс несостоятельности нельзя пускать на самотек. Еще с момента, когда лишь предполагается обращение в арбитражный суд- необходимо провести консультации и переговоры с юристами для помощи в сопровождении спора.

Руководство компании, заинтересованное в сохранении бизнеса в рамках текущего юридического лица, должно сделать все возможное для восстановления платежеспособности компании с экономической стороны, юристы же позволят исключить необоснованную, просроченную задолженность, неверно рассчитанные или завышенные пени и штрафы, добьются рассрочки исполнения обязательств в судебном порядке, пропишут мировое соглашение и убедят контрагентов к его подписанию, проведут переговоры и будут взаимодействовать с арбитражным управляющим, способствовать получению им информации для подготовки положительной отчетности относительно судьбы компании, а в случае недостоверных заключений и незаконных действий - оперативно их оспорят.

Судопроизводство будет состоять из массы сложных процессов, без профессиональных юристов в которых делать нечего. Если руководство компании заинтересовано в ликвидации компании, то юристы помогут с подбором кандидатуры арбитражного управляющего, опытного, компетентного и лояльного, а если процедура начата кредитором - помогут сменить управляющего на более сговорчивого через жалобы, заявления, включение в реестр требований кредиторов большинства дружественных требований и последующий контроль на собраниях кредиторов.

Почему нельзя экономить на услугах юристов при банкротстве компании

Юрист в деле о банкротстве необходим как в защите от оспаривания сделок, так и в успешном признании их недействительными и возврата денег, имущества в конкурсную массу. Руководство компании юристы помогут защитить от института субсидиарной ответственности, от обвинений в мошенничестве и от общения с полицией, прокуратурой, судом. Если же юриста привлечет независимый контрагент, заинтересованный в полном удовлетворении своих требований, цель представителей состоит в подборе управляющего, помощи ему в анализе сделок, поиске всех подозрительных операций, выявлении вывода активов в условиях аффилированности и иной скрытой взаимосвязи комплекса хитросплетений договоров в бухгалтерском учете компании-должника. Юрист может взять на себя сложнейшую и специфическую в банкротстве работу по подготовке отзывов, ходатайств, заявлений об оспаривании сделок, исков о возврате имущества, жалоб на руководителя и управляющего.

Также юридическая работа заключается в сборе доказательств наличия неформальных деловых связей, приведших ко включению в реестр подконтрольной задолженности - для оспаривании сделок и очистки реестра от недобросовестных лиц. Только такой подход позволит в наиболее полной мере удовлетворить требования заказчика по реестру. Если имущества компании не хватит - юристы обоснуют необходимость привлечения руководства компании к дополнительной ответственности по долгам организации.

Все операции в деле о банкротстве являются сложными и без юристов вступать в процесс банкротства недопустимо. Поэтому любые расходы на представителей в банкротстве целесообразны и экономически оправданы.

Не нашли услугу, которую искали?
Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время
Наверх