г. Калуга, ул.Московская,
д.288А, 3 этаж
Пн-пт: с 9,00 до 18,00

Юридическая помощь бизнесу при налоговой проверки

Любая налоговая проверка – это стресс для бизнеса, особенно если инспекция затаили или ранее предъявляла различные претензии, истребовала документацию, если у бизнеса имелись или имеются сомнительные с позиции фискального органа контрагенты. Фактическая цель любой проверки – это установление наличия или отсутствия расхождений отчетности реальности финансовых и хозяйственных операций. Но в текущей сложной экономической ситуации налоговые проверки все чаще используются как инструмент доначисления, то есть возложения на предпринимателей дополнительных финансовых обязательств за найденные нарушения – в виде налогов, якобы подлежащих уплате, пени и штрафа. При этом обнаруженные ошибки, как правило, родились в сознании проверяющих ради своих премий и карьерного роста. Поэтому к проверкам нужно быть готовым как в организационно-бухгалтерском смысле, так и юридическом аспекте. Причем юридическая помощь бизнесу при сопровождении налоговой проверки имеет первоочередную важность и значимость.

Не многие знают, но юридическая поддержка требуется в первую очередь потому, что проверка проводится в самой налоговой, более того, если речь о выездной проверке – то она в значительной части проведена до официального начала. В частности, предпроверочный анализ, проводимый инспекторами с помощью автоматизированной информационной системы, позволяет собрать в отношении проверяемого лица такие компрометирующие факты, о которых сам налогоплательщик не догадывался – например, претензии к поставщикам его контрагента, наличие долгов перед бюджетом у какого-либо лица в цепочке покупателей.

Как бы абсурдно это не звучало, за неимением других доказательств все косвенные недостатки стараются повесить на налогоплательщика. А судебная практика идет по пути содействия доначислениям в бюджеты всех уровней. Юристы же, сопровождая проверку, способны исправить или улучшить любую негативную ситуацию. Если речь о камеральных проверках, юристы проверят декларации и сделки клиента с его партнерами, укажут на слабые звенья, подготовят пояснения для проверяющих, проведут разъяснения с работниками клиента по поводу возможных вызовов на допросы и пояснений.

По выездной налоговой проверке юридическая помощь более обширна, состоит в помощи в сборе и заверении доказательств, в выполнении требований налоговой – чтобы избежать выемки, но при этом исключить из пакета предоставляемых документов любые спорные и неоднозначные материалы. Работа с документацией клиента требует значительных усилий и времени, поэтому в короткий срок ее осуществить способны лишь опытные налоговые юристы.

Спасение налогоплательщиков при налоговых проверках

Специалисты возьмут на себя представление интересов в налоговом органе и осуществление сопутствующих мероприятий, связанных с допросами, предоставлением пояснений, подачей возражений, участием в рассмотрении материалов, а равно оперативно подготовят жалобы на незаконные действия или бездействие сотрудников налоговой. Нередко проверяющие привлекают, пусть и формально, к участию в проверке сотрудников правоохранительных органов – что оказывает крайне негативное психологическое воздействие на бухгалтерию и прочих эмоциональных сотрудников. Однако юристы возьмут на себя львиную долю неудобств по общению с органами и проведут беседы с паникерами, разъяснив им спорные моменты и успокоим коллектив клиента.

Если возражения на акт проверки не дали нужного результата, что бывает в абсолютном большинстве случаев – налоговая почти никогда не снимает свои доначисления – юридическое сопровождение будет состоять в подготовке мотивированной жалобы и приложений в управление налогового органа по субъекту Российской Федерации. Надлежащее оспаривание с основой на доказательства влияет на вышестоящий налоговый орган, в котором можно полностью или в части снять доначисления, уменьшить пени и штрафы.

Ну и конечно юридическая помощь бизнесу при сопровождении налоговых проверок немыслима в большинстве случаев без судебного этапа. Только профессионалы способны переломить объективно существующий дисбаланс доверия правосудия фискальным органам. Юристы помогут подобрать актуальную судебную практику и доказательства нарушений налоговиков, не соответствия их решений законам и позициям высших судов, при необходимости добьются проведения экспертиз и представления суду дополнительных доказательств, которые обоснуют правоту налогоплательщика. Задача минимум юристов – доказать неумышленный характер нарушений, если такие и имели место.

Благодаря юридическому сопровождению бизнеса в ходе налоговых проверок удается не только сохранить бизнес, но и не допустить административной и уголовной ответственности его руководства. Чем раньше клиент обращается за помощью, чем больше информации он предоставит специалистам по налогам, тем меньший вред нанесут фискалы его предприятию. Также профессиональная правовая помощь необходима, чтобы добиться налоговых вычетов.

Не нашли услугу, которую искали?
Оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время
Наверх